16 декабря 2013 г.

МК: Хионодокса или "Слава снегов".

Мастер-класс был написан для  журнала "Скрап-Инфо" №2-2013



Бумага плотностью не менее 110гр. Лезвия  от  Magnolia  Doohickeys Poinsettia  или воспользуйтесь шаблоном (формат А4, размер шаблона соответствует размеру ножей)


Подготовьте сразу много деталей, выступающие уголки срежьте (не относится к использованию шаблонов).





Сложите детали в стопку и при помощи пульверизатора впрыскивайте воду между слоями. Пальцами распределяйте влагу, как бы утрамбовывая слои. Не нарушая конструкцию, проделайте это несколько раз, пока бумага не станет полностью промокшей и мягкой.



Чернила разведите в небольшом количестве воды (можно спонжем набрать краску с подушечки, окунуть в воду и отжать).  Неразведённые чернила распределяются хуже.


Пропитайте слои бумаги полученной краской до желаемого результата. Не забывайте работать пальцами, отжимая воду, при этом пигмент будет оставаться в бумаге. Края окрасьте поверхностно неразведёнными чернилами, сделав их ярче, и снова поработайте пальцами для равномерного распределения цвета.


Периодически проверяйте результат между слоями.


Поместите заготовку цветка на мягкий коврик, ведите инструментом непрерывно от края лепестка к центру, с усилием нажимая. Доведя до середины, удержите уголок лепестка пальцем, не прижимая его к коврику. Если бумага скользит, немного просушите её, промокнув тканью, например.


После полного высыхания бумаги на мягком коврике склейте детали попарно. Инструментом с шариком нажмите на заготовку в центре, создав углубление. Если чашечка получилась плоская, верхний слой подкрутите у основания на карандаш.

На проволоке сформируйте тычинку из пластилина Paper clay жёлтого цвета. Присоедините несколько белых тычинок и обвейте лентой для флористики.


Вставьте стебель в чашечку цветка и закрепите клеем.




Заранее благодарю за оставленные комментарии. Если есть вопрос, то он не останется без ответа, я всегда на связи:)

36 комментариев:

  1. Дождались!!!Так просто...и так гениально!!!!!Дивной красоты цветы,Наталья!!!!!Огромное спасибо за МК!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, Вы невероятная девушка! такая красота творится Вашими руками, что захватывает дух!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие чудесные цветы!! Просто волшебство! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за МК! Восхищаюсь Вашими работами!!! и спасибо, что делитесь своими секретами! :))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень-очень-очень красиво!!! Просто невероятно!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Фантастически красиво!!! Нет слов!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Красотища!! Отдельное спасибо за шаблон

    ОтветитьУдалить
  9. Наталья, у вас эти цветы (да и не только эти) получаются просто неземной красоты!! И все они один в один, будто на станке отштампованы :)

    ОтветитьУдалить
  10. Чудесный МК, как всегда очень доступный, полезнейший и продуманный до мелочей. и как всегда очень красивые цветы! Спасибо, спасибо..

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный20 декабря, 2013

    GENIALNE :)))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  12. Наталья, здравствуйте!
    Спасибо за красоту! Давно наблюдаю за Вашим творчеством. Сколько же муз живет в Вашей голове! Спасибо, что делитесь своими идеями! Обещаю наконец-то попробовать повторить чудеса:), даже не то, что обещаю, а рискну:).

    Наталья, буду признательна, если ответите: вот в этих цветах использован нож. Как я понимаю, Вы делаете не по одному цветочку. И что, каждый раз ездить машинкой взад-вперед?) Мне кажется, что времени на лепестки уйдет больше, чем на изготовление. Или есть какой-то секрет?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Спасибо, муза иногда захаживает на огонёк:)
      Безусловно, на вырубку заготовок затрачивается некоторое время. Предварительно проверив сколько слоёв можно прорезать, складываю бумагу гармошкой в три или четыре слоя. Получается длинная полоска на ширину ножа, сложенная несколько раз. Прокатываю в машине туда и обратно не всю платформу, а только на величину ножа. Процесс монотонный и что бы не скучать, включаю какой-нибудь сериал, который достаточно просто слушать:)

      Удалить
  13. Наталья, цветы просто чудо! Спасибо за очередной гениальный МК! А вот рисунок на лепестках вы делаете палочкой для биговки? Чем то можно заменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Можно попробовать сделать такой инструмент http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=78 На верхнем фото нижний.
      Держать инструмент под углом 30-45 градусов. Проверила, получается:)

      Удалить
  14. Наташа! Вы такая же умница, как и красавица! А еще рукодельница с золотыми ручками! Дай Вам Бог здоровья на многие лета, остальное у Вас уже все есть!

    ОтветитьУдалить
  15. Наталья восхищаюсь вашими цветочками и сама люблю заниматься их изготовлением по вашему МК. Но вот бумагу никак не могу подобрать подходящую, именно для этих цветов нужна мне кажется потоньше чем ватман или для пастели. Где то вы давали ссылочку на корейский магазин, но там ничего не понятно. Может есть какая бумага в наших магазинах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ватман и бумага для пастели, грубовато для этих цветов. Раньше, покупала бумагу в художественном магазине под названием "рисовальная", она плотнее чем офисная и тоньше чем ватман. Очень важна плотность , а не толщина. Бумага может быть тонкой, но с высокой плотность, а это означает, что она не развалится при намокании.

      Удалить
  16. Спасибо Вам большое за все ответы на вопросы, прочитала все очень полезный МК, сама делаю цветы, очень люблю заниматься этим видом творчества и благодарна Вам за то, что вы щедро делитесь своим опытом.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо Вам большое за все ответы на вопросы, прочитала все очень полезный МК, сама делаю цветы, очень люблю заниматься этим видом творчества и благодарна Вам за то, что вы щедро делитесь своим опытом.

    ОтветитьУдалить
  18. Восторг и восхищение!!! Огромнейшее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Потрясающая красота! Чудесный МК! спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  20. Наталья, спасибо огромное за этот МК! Попробовала. Действительно получаются эти естественные чудеснейшие прожилки!!! Супер! Никак раньше не могла их добиться))) Желаю вам новых творческих озарений и радости!

    ОтветитьУдалить
  21. Спосибо большое! Красота!

    ОтветитьУдалить
  22. Цветы просто прекрасны! Спасибо за МК! Как раз столкнулась с необходимостью делать цветы своими руками. Те что попроще я освоила. Эти же не даются. То прокрашиваются не так, то лепестки не получаются с прожилками. Скажите пожалуйста, имеет значение чем окрашивать лепестки? Пытаюсь акварелью, но лепестки спресовываются и краска не распределяется. И еще вопрос, насколько мокрым должны быть лепестки? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, бумагу нужно хорошо пропитать водой. Акварелью окрашивать не пробовала, по этому поводу ничего не могу сказать. Попробуйте не ватной палочкой как в мк, а кистью или способом из мк " Цветы из бумаги 4". Перед тем как делать прожилки, обязательно удалите излишки воды, заверните в тканевую салфетку и отожмите.
      Надеюсь у Вас получится.

      Удалить
  23. Здравствуйте, Наталья!
    К сожалению, не открывается ссылка с шаблоном. Не могли бы Вы ее проверить?

    ОтветитьУдалить
  24. Наталья - спасибо большое! Ваши цветы - особенные! http://ok-olesya.blogspot.ru/2015/10/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить